Международный фестиваль «Балтийский дом» проходит в Петербурге

Творческие коллективы из России, Белоруссии, Италии и Литвы присоединились к участникам международного театрального фестиваля «Балтийский дом». Он стартовал накануне, 6 октября, в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. В этом году масштабный культурный форум посвятили юбилею Фёдора Достоевского. Со дня рождения классика мировой литературы исполняется 200 лет.
По словам арт-директора фестиваля Марины Беляевой, подзаголовком форума выбрали «Бесы ХХ-21». По её словам, каждый спектакль посвящён бесам, которые обнаруживаются в связи с нашими переживаниями, — они были в прошлом и позапрошлом веке и, наверное, будут и в следующем.
Фестиваль открылся постановкой Дениса Азарова по пьесе Алексея Шипенко «Сад». Всего в афишу вошли четырнадцать спектаклей. Театр Сардинии и итальянская Компания Театроперсона привезли в Россию шекспировскую трагедию «Макбет», в качестве постановщика выступил Алессандро Серра. Постановку Дмитрия Волкострелова по пьесе Павла Пряжко «Пушечное мясо» покажет Театр POST. Спектакль будет идти сразу на трёх языках — русском, латышском и английском.
Режиссёр из Литвы Оскарас Коршуновас, чьё творчество хорошо знакомо российскому зрителю, покажет в Северной столице «Смерть Тарелкина». Это совместный проект театра «Балтийский дом» и продюсера Леонида Робермана, при участии которого создано ещё три спектакля фестивальной афиши. Запланированы спектакли Дмитрия Крымова, Андрея Прикотенко, Камы Гинкаса и других.
Гости и зрители также увидят работы петербургских негосударственных театров. Фестиваль дополнит конференция, посвящённая современной драматургии. Круглый стол «Театр как бизнес» пройдёт при участии представителей государственных учреждений, деятелей культуры, руководителей государственных и негосударственных театров.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293130/

Похожие материалы