Учителя отмечают профессиональный праздник

Около двух миллионов российских педагогов отмечают во вторник, 5 октября, свой профессиональный праздник, пишет «Парламентская газета». В годы советской власти День учителя праздновали в первое воскресенье октября. Уже почти три десятилетия в нашей стране его закрепили за 5 октября, так как в 1994 году ЮНЕСКО учредило в этот день Всемирный день учителя.
В этот день, который каждый год посвящён определённой теме, ООН предлагает родителям и всем людям подумать, как изменил их жизнь хороший учитель.
Сегодня Президент РФ Владимир Путин встретится с призёрами конкурса «Учитель года». Традиционная ежегодная встреча в этом году пройдёт в онлайн-формате.
В нынешнем году в финал конкурса «Учитель года» вышли 85 человек из всех регионов страны. Как сообщал «Русский мир», лучшими стали хабаровский учитель истории Дмитрий Морозов, ставропольский преподаватель русского языка и литературы Анастасия Шрамко, преподаватель английского языка из Казани Мария Голованова, учителя физики — москвич Артём Барат и Екатерина Костылева из Тюмени.
Ко Дню учителя приурочена церемония вручения правительственных премий в сфере образования и почётных грамот. Лауреаты получат награды из рук премьер-министра РФ Михаила Мишустина.
Напомним, с праздником педагогов поздравил глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. Он отметил, что «именно в школе создаётся интеллектуальный потенциал нации, закладываются основы развития страны и её будущее».
Источник: https://russkiymir.ru/news/293039/

Похожие материалы