В Самарской области полицейские выявили факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия участковые уполномоченные полиции отдела полиции № 24 У МВД России по г. Тольятти выявили факт фиктивной постановки на учет по месту пребывания граждан одной из соседних республик.

Из материалов уголовного дела следует, что в период с июля по сентябрь текущего года ранее не судимая местная жительница 1991 года рождения незаконно поставила на миграционный учет 68 жителей ближнего зарубежья по месту своего проживания в квартире многоэтажного дома. В дальнейшем она не собиралась предоставлять гражданам жилое помещение для проживания.

В ходе опроса женщина рассказала, что её предупреждали об ответственности в случае нарушения миграционного законодательства, но она все равно преступила закон. Свою вину она признала в полном объеме и пояснила, что услугу оказывала за денежное вознаграждение.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Источник: https://мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/news/item/26310269/

Похожие материалы