Студенты смогут дистанционно сдавать итоговую аттестацию

Для студентов российских вузов уже в текущем учебном году можно будет организовывать итоговую аттестацию в онлайн-формате, пишет «Парламентская газета». Ранее с помощью биометрических данных можно было проводить только промежуточные экзамены. Постановление правительства начало действовать в субботу, 2 октября.
Власти страны разрешили проводить экзамены в дистанционной форме для всех студентов, которые учатся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.
Чтобы сдать выпускные экзамены, студентам нужно зарегистрироваться в Единой биометрической системе. Она обеспечивает обработку, сбор и хранение персональных данных, их проверку и передачу в вуз. Перед началом экзамена требуется процедура биопрокторинга. Она заключается в том, чтобы назвать перед камерой несколько цифр в случайном порядке.
Допуск к экзаменам также нельзя получить без сдачи изображения лица и голосовой записи в Единую биометрическую систему. Помимо этого, необходима подтверждённая учётная запись на портале Госуслуг. Эти сведения по защищённым каналам передают в вуз.
Студента допустят до экзамена только после того, как он пройдёт идентификацию.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292966/

Похожие материалы