МИД РФ встревожен ситуацией с правами человека на Украине

МИД РФ выразил беспокойство в связи с положением в сфере прав человека на Украине. Так в ведомстве прокомментировали доклад, выпущенный Наблюдательной миссией ООН по правам человека на Украине (НМПЧУ).
В документе отмечается увеличение количества нарушений режима прекращения огня и ударов по гражданской инфраструктуре. От обстрелов страдают объекты электро- и водоснабжения, учебные заведения и жилые дома, расположенные на территории Донецкой и Луганской народных республик. Растёт количество жертв из числа мирного населения юго-востока страны. НМПЧУ отмечает, что жители Донбасса вновь подвергаются психологическим страданиям, причиной которых стало возобновление военных действий.
Люди сталкиваются с серьёзными трудностями в плане реализации своих социальных и экономических прав. К сожалению, украинские власти не реагируют на призывы международных экспертов отказаться от порочной практики увязки выплаты пенсий с регулярной регистрацией в качестве внутренне перемещенного лица, говорится в комментарии.
Вооружённый конфликт продолжается уже семь лет, и за эти годы десятки тысяч семей оказались без крыши над головой. Как отмечает НМПЧУ, большинству жителей Донбасса ущерб не компенсируют.
Москва также встревожена тем, что продолжаются нарушения прав человека в массовом порядке на той территории, которую контролирует Киев. В докладе отмечаются случаи дискриминации, проявления насилия, рост неравенства.
Кроме того, украинские спецслужбы и правоохранительные органы не отказались от применения пыток и безосновательных арестов. До сих пор нет прогресса в расследовании трагедии в Одессе в мае 2014 года.
В МИД РФ разделяют озабоченность Миссии относительно конституционного кризиса на Украине, вылившегося в преследование двух судей Конституционного суда. Справедливо, в частности, мнение о том, что рассматриваемый Радой законопроект о судебной реформе противоречит международным стандартам, уверены в ведомстве.
НМПЧУ продолжает документировать случаи нападений и угроз в адрес представителей национальных меньшинств, журналистов, правозащитников, гражданских и политических активистов, в том числе критикующих националистические инициативы украинских властей, такие как противоречивый Закон о государственном языке, говорится в комментарии.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292902/

Похожие материалы