Международный фестиваль русского языка охватил 42 страны

Количество участников Международного фестиваля русского языка в этом сезоне превысило 2,2 тысячи человек, сообщает Агентство городских новостей Москва. Они представляли двадцать четыре страны. Среди юных знатоков русского языка были представители Австралии, Египта, Перу, Болгарии и других государств. По мнению организаторов, все они показали высокий уровень владения языком.
Количество финалистов достигло 150 человек. Из них лучшими стали пятьдесят участников из шестнадцати стран. Фестиваль проходил в седьмой раз.
В число номинаций, которые оценивали жюри, входили театральное искусство, декоративно-прикладное творчество, хореография и вокал, а также кинематографическая и чтецкая категории. Также организаторы выявили лучших знатоков по русскому языку, культуре и истории России.
Конкурсанты создавали литературные произведения на тему культурно-исторических особенностей и традиций народов России, присылали видеозаписи с постановкой миниатюры или отрывка на русском языке, представляли танцы народов России. Конкурс проходил в онлайн-формате.
Финал провели с 1 сентября по 1 октября. По итогам конкурса награждены не только школьники, но и их преподаватели.
Как сообщал «Русский мир», участниками конкурса стали школьники из России и других стран мира, изучающие русский язык как иностранный (РКИ), в возрасте от 12 до 18 лет.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292947/

Похожие материалы