Во Франции создали центр для изучения и укрепления связей с Россией

Учредительная конференция «Института 1717» состоялась накануне, 30 сентября, в Париже, сообщает ТАСС. Институт представляет собой аналитический центр, он будет заниматься изучением истории отношений между Россией и Францией. Название для него выбрали в честь посещения французской столицы первым российским императором. Пётр I побывали во Франции в 1717 году.
По словам участников конференции, работа центра направлена на содействие появлению нового франко-российского альянса.
По мнению писателя и историка Филиппа Шампьона, важность визита во Францию Петра Великого невозможно переоценить. Петра во Франции интересовало буквально всё. Он хотел познакомиться с достижениями науки, с технологиями того времени, с культурой.
Филипп Шампьон добавил, что имеется множество несовпадений с тем, что Россия дала миру, и тем, что внушают миру. Историк не сомневается, что нужен союз между двумя странами, который будет способствовать стратегическому суверенитету Франции и продвижению российских интересов в мире.
Генеральный секретарь института Оливье Руо выразил уверенность, что возвратить притяжение Парижа и Москвы позволит качественная и позитивная информация друг о друге.
Доктор геополитических наук Пьер-Эмманюэль Томанн подчеркнул, что Европа должна развернуться к России. Он раскритиковал попытки Вашингтона и Лондона окружить Евразию кольцом конфликтов с помощью нового антикитайского военного союза AUKUS, который создали Австралия, Великобритания и США.
Генеральный секретарь ассоциации «Франко-российский диалог» Ирина Дюбуа отметила, что аналитический центр может занять ключевое место в деле распространения знаний о российско-французском историческом и культурном наследии, что послужит развитию и углублению двусторонних контактов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292927/

Похожие материалы