Актриса Нина Усатова отмечает 70-летие

Юбилейный день рождения отмечает Нина Усатова, сообщает РИА «Новости». В пятницу, 1 октября, ей исполняется 70 лет.
Будущая известная актриса родилась в Алтайском крае, ещё в детстве вместе с родителями перебралась в Курганскую область.
Нина Усатова получила образование в Щукинском театральном училище, окончив режиссёрский факультет. Она работала в Архангельской области, затем перебралась в Ленинград, где на протяжении десятилетия выходила на сцену Молодёжного театра на Фонтанке. Затем начала работать в Большом драматическом театре им. Товстоногова.
На её счету множество разнообразных образов, созданных как в классическом репертуаре, так и в пьесах современных авторов. Она и сейчас играет в БДТ. Нина Усатова занята в постановках «Эрендира» по мотивам новеллы Габриэля Гарсиа Маркеса и «Слава» Виктора Гусева.
Известность среди кинозрителей ей принёс фильм «Холодное лето пятьдесят третьего», где она сыграла роль глухонемой женщины. Всего в её фильмографии более сотни работ. В последние годы она часто снимается в сериалах.
Нина Усатова — народная артистка РФ, лауреат Государственной премии. Она награждена российским орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью Пушкина.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292932/

Похожие материалы