Свыше 95 % вузов работают в очном или смешанном формате в условиях пандемии

Более девяноста пяти процентов вузов России в новом учебном году ведут образовательный процесс в очном или смешанном формате, заявили в Министерстве науки и высшего образования России. В ведомстве подчеркнули, что для студентов из-за рубежа, не имеющих возможности вернуться в свои вузы из-за закрытых границ и прекращения авиасообщения, будет организовано дистанционное обучение, сообщает ТАСС.
В министерстве заявили, что в российских вузах на всех формах обучения числятся свыше 316 тысяч студентов из-за рубежа, из них около 145 тысяч в настоящий момент находятся за пределами России. Ранее в стране было официально разрешено студентам из-за рубежа въезжать в Россию для обучения.
Отмечается, что сложной остаётся ситуация со студентами российских вузов из Афганистана. В данный момент таковых насчитывается более девятисот человек, свыше трети из них — первокурсники. Из-за напряжённости в этой стране граждане Афганистана пока не могут въехать в Россию, студенты должны прибыть к месту учёбы до конца сентября текущего года. По состоянию на начало недели учащимся из Афганистана выдали 529 виз.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292662/

Похожие материалы