Президентский фонд культурных инициатив поддержит грантами почти 1,5 тысячи проектов

Почти полторы тысячи проектов в сфере культуры, искусства и креативных индустрий из десятков регионов России получат средства на реализацию в рамках первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. В ходе конкурса были рассмотрены почти двенадцать тысяч поданных заявок, сообщает ТАСС.
В фонде отметили, что поддержку по итогам конкурса получат более 260 фестивалей. Образовательные и наставнические проекты составили более четверти от общего количества победивших заявок. Размер грантов — от десятков тысяч до миллионов рублей.
Фонд поддержит 175 проектов в области культуры и академического искусства, смогут реализоваться более 100 проектов, связанных с поддержкой молодых талантов. В число победителей попали также проекты, связанные с развитием популярной культуры, и культурные стартапы.
Все заявки прошли независимую экспертную оценку, каждый из проектов получил определённое количество баллов, наиболее высоким стал 96. С помощью средств фонда будет масштабно отмечено столетие Юрия Никулина, снимут серии «Смешариков», проведут всероссийские конкурсы «Битва хоров» и «Школьная классика», организуют в следующем году Первую международную биеннале «Искусство будущего».
Источник: https://russkiymir.ru/news/292667/

Похожие материалы