На Украине пожаловались, что театры нарушают языковой закон

Театры на Украине не выполняют нормы закона о государственном языке, заявил омбудсмен по защите украинского языка Тарас Креминь. По его словам, ситуация «оставляет желать лучшего», сообщает ТАСС. Он сообщил, что только два театра весь репертуар играют по-украински. В этом коротком списке киевский Национальный академический драматический театр имени Франко и львовский Национальный академический украинский драматический театр имени Заньковецкой.
В новом законе о языке требуется, чтобы все спектакли, которые идут не на государственном языке, сопровождались переводом на украинский. В документе указывается, что это могут быть субтитры, звуковой перевод или иной способ.
Нарушают закон в театрах оперы и балета в Одессе и Харькове, добавил Креминь. Он пообещал, что против нарушителей будут приняты меры.
Как сообщал «Русский мир», недавно на Украине начали действовать нормы закона о государственном языке, касающиеся украинизации ряда сфер жизни. На украинском языке теперь должны проходить массовые мероприятия и транслироваться фильмы иностранного производства. Также вводятся экзамены на уровень владения госязыком. В частности, начинает действовать статья закона, предписывающая проводить на украинском языке концерты, зрелищные и культурные мероприятия, развлекательные шоу, экскурсии. Иностранные фильмы должны дублироваться на госязык.
В России напомнили, что на протяжении нескольких лет Киев продолжает нарушать права русскоязычного населения. Украинские власти не хотят признавать собственные исторические, культурные и этнические корни.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292648/

Похожие материалы