МИД РФ предостерёг Вашингтон от введения новых антироссийских санкций

Антироссийские инициативы, которые рождаются за океаном, с каждым разом всё сложнее предугадать, считают в МИД РФ. Невозможно предположить, в каком направлении двинутся «энтузиасты на Капитолийском холме», говорится в комментарии ведомства. Так дипломаты отреагировали на намерения американского конгресса ввести новые санкции, обосновывая свои предложения скандальным «законом Магнитского».
Палата представителей конгресса США одобрила оборонный бюджет, куда заложено развитие антироссийских санкций. В частности, речь идёт о расширении ограничений против суверенного долга России, персональных санкциях против высокопоставленных чиновников и новых мерах против газопровода «Северный поток — 2».
Кроме того, в Конгрессе поддержали рекомендации о санкциях против тридцати пяти россиян. Вашингтон считает их виновными в нарушениях прав человека. В этом списке глава Правительства РФ Михаил Мишустин, министр здравоохранения Михаил Мурашко, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, столичный мэр Сергей Собянин, главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, руководитель Первого канала Константин Эрнст и другие.
Во внешнеполитическом ведомстве считают, что пока не пришло время комментировать эти предложения. Но данные поправки, добавили в МИД РФ, скорее всего, отражают существование масштабного «кадрового голода» в США. За океаном не хватает специалистов по России, потому что только те, кто совсем не представляет российских реалий, могли включить в санкционный список людей, не имеющих к заявленной теме никакого отношения.
Российские дипломаты призвали американские власти отказаться от необдуманного шага на «санкционном треке».
Источник: https://russkiymir.ru/news/292620/

Похожие материалы