В Софии обсудили вопросы защиты прав соотечественников и продвижения русского языка

Всемирный молодёжный форум российских соотечественников оказался очень продуктивным. Так отзываются о нём молодые люди, принимавшие участие в его работе, сообщает «Всемирная Россия». На протяжении четырёх дней активисты из двадцати пяти стран обсуждали наиболее актуальные вопросы движения соотечественников.
По мнению некоторых участников, это был лучший форум из всех, где они бывали.
Фото: Лилия Ашарфудинова / vseruss.com###https://vseruss.com/novosti/evropa-3/Eto-luchshij-forum-v-kotorom-ya-prinimala-uchastie-70366 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Лилия Ашарфудинова / vseruss.com
Работа форума началась 17 сентября. Его уже в шестой раз принимала болгарская столица. Он проходил при содействии фонда «Русский мир». В качестве организаторов выступали КСОРС в Болгарии, федерация «Союз соотечественников» и общество «Вместе с Россией».
Как сообщал «Русский мир», это самое крупное международное мероприятие, которое нацелено на объединение молодых выходцев из России. В Софии собрались около ста тридцати человек в возрасте от 18 до 40 лет. Среди них лидеры и активисты молодёжных организаций российских соотечественников.
Фото: Лилия Ашарфудинова / vseruss.com###https://vseruss.com/novosti/evropa-3/Eto-luchshij-forum-v-kotorom-ya-prinimala-uchastie-70366 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Лилия Ашарфудинова / vseruss.com
В рамках форума состоялось заседание, посвящённое сохранению исторической памяти. В ходе дискуссии за круглым столом обсудили попытки фальсификации истории и противостояние русофобии в Европе. Важной темой были вопросы защиты прав соотечественников. Кроме того, состоялась дискуссия о перспективах развития молодёжного движения.
Молодые люди и специалисты на тематических секциях обсудили проблемы укрепления связей в сфере экономики, продвижение русского языка, отечественной культуры и российской высшей школы за рубежом. Также затронули значение русскоязычных средств массовой информации в распространении исторической правды и объективной информации о России.
Участники встречи возложили цветы к памятнику Советской армии и увидели постановку «Эхо войны», которую представил Русский камерный театр. Российские граждане также смогли принять участие в выборах депутатов Государственной думы, проголосовав на участке, открытом в Софии на территории российского посольства.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292542/

Похожие материалы