В помощь мигрантам разрабатывают мобильное приложение

Жизнь трудовым мигрантам в России планируют облегчить с помощью нового мобильного приложения, пишет газета «Известия». По словам заместителя главы Правительства РФ Алексея Оверчука, оно начнёт работать в следующем году. Мигрантам будет проще оформлять необходимые документы, заниматься поисками работы.
Вице-премьер пояснил, что мигранты в приложении смогут пройти весь путь, чтобы переехать в Россию и приступить к работе.
На сегодняшний день уже разработан прототип приложения, готовятся к внесению поправки в законы. Некоторые сервисы заработают сразу после запуска программы, остальные будут пополняться со временем, заверил вице-премьер.
Там же можно будет узнать о том, не появились ли ограничения на въезд на российскую территорию. Если у иностранцев нет СНИЛСа и ИНН, ему помогут их оформить, а затем мигрант уже сможет заниматься поиском работы.
Возможно, в будущем через приложение можно будет оформить и регистрацию.
Алексей Оверчук считает, что в приложении будут представлены не только государственные, но и частные услуги, среди которых, например, аренда жилья.
На текущий момент в России количество мигрантов приближается к четырём миллионам. Порядка трёхсот тысяч иностранцев являются студентами.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292533/

Похожие материалы