Соотечественники отмечают Всемирный день русского единения

Всемирный день русского единения отмечается во вторник, 21 сентября, сообщает «Военное обозрение». Несмотря на то, что праздник не обладает официальным статусом, представители русской диаспоры и любители русской культуры во многих местах за рубежом устраивают различные мероприятия, приуроченные к этому дню.
На настоящий момент день отмечают более чем в двадцати странах. Его начали праздновать больше десяти лет назад. С идеей об учреждении даты выступили соотечественники из Киргизии в ходе молодёжного форума в Санкт-Петербурге. Инициатива исходила от Русского объединительного союза соотечественников (РОСС).
Поначалу подписи под декларацией о праздновании Всемирного дня русского единения поставили представители двадцати четырёх стран, в которых живут люди, считающие себя русскими. Их география охватила страны ближнего и дальнего зарубежья.
Дату праздника выбрали не случайно. Существует теория, что 21 сентября можно назвать днём основания России: в этот день в 862 году при княжении Рюрика на Руси началось объединение русских племён. Кроме того, 21 сентября православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Также в этот день в 859 году был основан Великий Новгород. Празднуется и День воинской славы России — годовщина победы в Куликовской битве.
Как сообщал «Русский мир», в качестве символа праздника его создатели выбрали берёзку, которая ассоциируется с русской культурой и природой. По мнению учредителей праздника, он содействует популяризации самобытности русского народа. Кроме того, он даёт возможность обратить внимание на историю страны. Также среди основных задач праздника сохранение исторических и культурных ценностей, развитие языка, литературы, современных достижений науки и техники.
Фонд «Русский мир» активно занимается продвижением русской культуры и поддержкой соотечественников во многих странах. Русские центры и Кабинеты Русского мира действуют более чем в сотне стран. Это образовательные и ресурсные центры, где можно изучать русский язык, историю и культуру, узнавать о жизни в современной России.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292473/

Похожие материалы