Россияне отпразднуют вековой юбилей Юрия Никулина

Гала-концерты, карнавалы, уличное шествие, фестивали, выставки и другие мероприятия вошли в программу мероприятий к 100-летию выдающегося артиста цирка и кино Юрия Никулина, которое будет отмечаться в декабре. Юбилейные мероприятия пройдут с октября по декабрь в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, на многие из них вход будет свободным, сообщает ТАСС.
Программа празднования откроется 8 октября церемонией открытия мемориальной доски на фасаде дома на Большой Бронной улице, в котором Юрий Никулин жил в последние годы. В этот же день, если позволит эпидемиологическая ситуация, пройдёт шествие клоунов, жонглёров, скоморохов на ходулях и других цирковых артистов по улицам Москвы.
Также в октябре планируется провести фестиваль-карнавал и выставку, посвящённую Никулину, в Московской области. В ноябре готовится никулинская фотовыставка в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурга.
Основные мероприятия должны пройти в первый зимний месяц. Четвёртого декабря в Смоленске запланирован творческий вечер к 100-летию артиста. В день рождения Юрия Никулина и накануне пройдут красочные представления в Московском цирке на Цветном бульваре, в котором он работал много лет.
Одним из основных мероприятий в рамках празднования юбилея артиста, который ушёл из жизни в 1997 году, станет открытие передвижной фотовыставки «Никулин 100», представляющей различные грани личности Юрия Никулина.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292471/

Похожие материалы