Сергей Лавров поддержал идею учредить День соотечественника

Хорошей идеей назвал глава МИД РФ Сергей Лавров учреждение Дня соотечественника, сообщает сайт «Русская Евразия». Это предложение прозвучало во время встречи министра с участниками всероссийского форума современной журналистики «Вся Россия — 2021». В этом году форум отмечает четвертьвековой юбилей, местом его проведения выбрали Сочи.
Одной из тем встречи стала защита прав соотечественников, проживающих за рубежом. Журналисты выступили с предложением закрепить на законодательном уровне термин «русофобия». Они уверены, что под ним надо понимать возбуждение ненависти не просто к российским соотечественникам, но и по отношению к отечественной истории, символам государства и русскому языку. Эту инициативу предлагают закрепить в законодательном акте о защите прав соотечественников.
Сергей Лавров пояснил, что проект закона об ответственности за отрицание ведущей роли Советского Союза в победе над фашизмом и приравнивание СССР к нацистской Германии уже разрабатывается.
Также существует и закон о поддержке соотечественников, добавил глава российской дипломатии. Его ждёт корректировка, так как в прошлом году положение о соотечественниках дополнило Конституцию РФ.
Министр иностранных дел согласился с тем, что нужно подробнее отразить в законодательстве вопросы, которые напрямую затрагивают права наших соотечественников.
По его мнению, соотечественники, проживающие на территории стран, соседних с Россией, являются резервом нашей страны. Он навал их «мягкой силой». Важно, чтобы они могли жить в своих странах комфортно. Тогда они смогут играть важную роль в теме продвижения русского языка и российской культуры, а также поддерживать добрые отношения со страной, где проживают, подчеркнул Сергей Лавров.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292326/

Похожие материалы