Сборная России по шахматам второй раз подряд выиграла онлайн-олимпиаду

Российские шахматисты стали победителями онлайн-олимпиады, уверенно обыграв в финале американских спортсменов. Российская сборная, в которую вошли ведущие шахматисты, победители международных соревнований в мужском и женском разрядах, во второй раз подряд стала обладательницей главной награды онлайн-олимпиады, сообщает ТАСС.
Россияне завершили победами обе встречи с американцами со счётом 3,5:2,5. В первых партиях сильнее соперников оказались Владислав Артемьев и Александра Горячкина, во вторых — побед добились Александра Костенюк и Лея Гарифуллина, ставшая дебютанткой турнира.
Сборная завоевала путёвку в финал, победив венгерских и китайских шахматистов, всего в турнире приняли участие сорок команд из разных стран. Россияне стали лучшими на второй онлайн-олимпиаде подряд, но эта победа особенная. На прошлогодних соревнованиях золото поделили сборные России и Индии, а в этом году отечественные шахматисты завоевали единоличную победу.
Капитан российской сборной Александр Мотылев отметил, что победить помогло единство команды. С успехом сборную поздравил выдающийся российский шахматист, чемпион мира Анатолий Карпов, который выразил надежду на то, что шахматные турниры в скором времени вернутся в привычный формат.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292327/

Похожие материалы