Годовщину победы войска Дмитрия Донского отмечают фестивалем на Куликовом поле

Фестиваль «Поле Куликово» стартовал в субботу, 18 сентября, сообщает РИА «Новости». Ежегодно он проводится в Тульской области в честь победы войска Дмитрия Донского в Куликовской битве.
Традиционно на фестиваль собираются участники клубов военно-исторической реконструкции. Они приезжают со всей страны незадолго до начала торжеств и разбивают лагерь на берегу Дона. Там воссоздают средневековый уклад той исторической эпохи. Реконструкторы каждый год принимают участие в главном событии фестивальной программы — в реконструкции битвы.
В центральное место для проведения многочисленных мероприятий превращается Красный холм, поблизости от памятника-колонны Дмитрию Донскому. Также праздник охватывает и музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом. С бытом четырнадцатого столетия, с военными традициями Руси и Орды можно познакомиться на исторических интерактивных площадках.
В рамках праздника запланированы конные соревнования, пеший турнир, показ исторического костюма. Публика услышит средневековую музыку в исполнении фольклорных групп.
На фестивале организуют мастер-классы по стрельбе из лука, публике предложат сразиться на мягких мечах. В ремесленных мастерских обучат кузнечному и ювелирному делу, а также покажут, как расписывать глиняную посуду и прясть на веретене.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292413/

Похожие материалы