В России проходят выборы в Государственную думу

Выборы стартовали в России в пятницу, 17 сентября, сообщает РИА «Новости». В течение трёх дней, по 19 сентября, граждане РФ будут голосовать за кандидатов в депутаты Государственной думы. В 39 регионах будут выбирать членов региональных и местных парламентов, в девяти — пройдут выборы региональных руководителей.
На избирательные участки можно прийти ежедневно, начиная с 8:00 и заканчивая 20:00. На эти три дня назначены почти четыре с половиной тысячи избирательных кампаний всех уровней во всех регионах страны, на них заместят больше тридцати одной тысячи мандатов.
Депутатов Госдумы выбирают на пятилетний срок. Половина, 225 депутатов, проходят по партийным спискам, остальные 225 — по одномандатным округам в один тур.
Этап регистрации на выборы всех уровней в этом году прошли двадцать три партии, они выдвинули около семидесяти четырёх тысяч кандидатов.
Своих представителей в Госдуму предложили полтора десятка партий. Это почти половина из партий, обладавших правом участвовать в выборах. Отказ в регистрации получила только одна партия.
На одно кресло в Госдуме претендует в среднем тринадцать человек.
Глава ЦИК назвала избирательную кампанию этого года, вероятно, одной из самых сложных за всё время её работы. Она подчёркивала, что кампания непростая по всем параметрам: и в связи с пандемией, и из-за возросшей нагрузки на комиссии, а также из-за неблагоприятной ситуации на внешнем контуре.
Неоднократно звучали заявления о попытках вмешательства в российские выборы из-за рубежа различными способами.
Количество избирателей в России превышает сто восемь миллионов. Ещё около двух миллионов находятся за границей.
Около ста тысяч избирательных участков начали работать в России. За рубежом можно проголосовать в почти полутора сотне стран, там открылись около трёхсот пятидесяти участков. На семь участков приглашают избирателей в казахастанском Байконуре. На Украине участки работают в Киеве, Одессе, Львове и Харькове.
Жители семи регионов получили возможность воспользоваться дистанционным электронным голосованием. В Москве оно пройдёт на собственной платформе, а в шести других регионах — на федеральной. Это Севастополь, Курская, Мурманская, Нижегородская, Ярославская и Ростовская области. В том числе в дистанционном формате могут проголосовать россияне, проживающие в ДНР и ЛНР.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292369/

Похожие материалы