Выставка «Франция и Россия. Десять веков вместе» открылась в Москве

Тысячелетнее сотрудничество между Россией и Францией стало главной темой новой выставки, сообщает РИА «Новости». Она открылась в Музеях Московского Кремля. Её посвятили российско-французскому перекрёстному году межрегионального сотрудничества.
По словам Елены Гагариной, возглавляющей кремлёвские музеи, в экспозиции под названием «Франция и Россия. Десять веков вместе» организаторы постарались отразить, как начинались отношения между двумя странами.
Вниманию публики представлены уникальные исторические раритеты. В том числе памятники огромной культурно-исторической значимости одиннадцатого столетия. Они имеют отношение к личности Анны Ярославны — королевы Франции.
Один из ключевых экспонатов привезли из Национальной библиотеки Франции: грамоту, датируемую 1063 годом, связанную с династическим браком дочери Ярослава Мудрого княжны Анны Ярославны и французского короля Генриха I.
Не менее важным является и Реймсское евангелие, которое хранится в библиотеке французского города Реймса. Одно время считалось, что оно принадлежало Анне Ярославне, так как местами текст написан кириллицей на церковнославянском языке
Всего на выставке представлено около двухсот экспонатов, которые передали в экспозицию российские и зарубежные музеи. Среди них Третьяковская галерея, Эрмитаж, лондонский Музей Виктории и Альберта. Одной из наиболее актуальных тем стал политический диалог России и Франции XVIII века. Историческая эпоха отражена в полотнах и скульптурах, оружии и ювелирных изделиях.
Взаимоотношения двух стран переживали разные периоды, пояснила Елена Гагарина. Это была и дружба, и взаимный интерес, и восхищение достижениями друг друга, и противостояние. Но это и делает историю настолько интересной.
Экспозиция расположилась в выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца. На выставке можно побывать до 9 января.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292387/

Похожие материалы