Александр Розенбаум отмечает 70-летие

Юбилейный день рождения отмечает поэт, композитор, певец Александр Розенбаум, сообщает телеканал «Центр». В понедельник, 13 сентября, народному артисту России, полковнику медицинской службы исполняется 70 лет.
В праздник он не изменяет традиции, лучшим подарком для него будет встреча со зрителями. На вечер запланирован концерт — он выйдет на сцену в зале «Октябрьский». По словам артиста, публика стала для него родной. И поэтому каждая встреча с ней особенная. Зрители очень требовательны и пристрастны как раз потому, что считает певца своим, уверен он.
Александр Розенбаум родился в семье врачей в Ленинграде. Музыкой начал заниматься ещё до того, как пошёл в школу. Закончил музыкальное училище, увлекался джазом. Профессию выбрал по примеру родителей — окончил Первый Ленинградский медицинский институт, стал врачом-реаниматологом, работал на скорой помощи. Но спустя несколько лет музыка победила.
Он был музыкантом в различных творческих коллективах, затем стал выступать сольно. Известность певцу принёс «одесский цикл», навеянный рассказами Бабеля. Ряд ранних песен Розенбаума также связан с работой врача. Хорошо известен цикл казачьих песен, также много произведений посвящены его родному городу. Среди самых популярных песен Розенбаума — «Вальс-бостон», «Налетела грусть», «Вальс на Лебяжьей канавке».
Особое место в его творчестве занимает военная тема, в которой большинство песен связано с Великой Отечественной войной и войной в Афганистане. Розенбаум не раз выступал перед солдатами Афганистане. В 2016 года его концерт состоялся и на авиабазе «Хмеймим» в Сирии.
Всего Александр Розенбаум написал более 800 песен и стихов.
С юбилеем артиста поздравил Президент РФ Владимир Путин. По его словам, талантливому исполнителю, поэту и композитору принадлежит большой вклад в развитие лучших традиций отечественного эстрадного искусства. Глава государства отметил искренность и глубину, особую, доверительную интонацию песен Александра Розенбаума.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292199/

Похожие материалы