9 сентября 2021 года руководитель ФАДН России Игоря Баринов провел рабочую встречу с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым

9 сентября 2021 года руководитель ФАДН России Игоря Баринов провел рабочую встречу с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы реализации государственной национальной политики в регионе, направленной на обеспечение межнационального мира и согласия, гармонизацию межэтнических отношений.

В ЯНАО живет несколько десятков различных народностей. Согласно последним социологическим исследованиям, более 90 процентов северян считают состояние межэтнических отношений положительными. Поддерживать такое положение дел в ЯНАО позволяет целый комплекс мер.

Отмечено, что при реализации национальной политики правительство Ямала особое внимание уделяет вопросам коренных малочисленных народов Севера. Продолжается активная работа по внесению граждан в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера Российской Федерации, процедура позволит существенно упростить получение льгот и соцподдержки представителям коренных народов. ЯНАО первым в России организовал возможность подачи заявления в реестр через МФЦ. Сейчас это можно сделать в 32 населенных пунктах ЯНАО, в том числе на труднодоступных и отдаленных территориях. На сегодняшний день в реестр КМНС Российской Федерации подано 14 тыс. заявлений ямальцев, это более 40 процентов от всех поступивших заявлений из регионов России.

Источник: https://fadn.gov.ru/press-centr/news/9-sentyabrya-2021-goda-rukovoditel-fadn-rossii-igorya-barinov-provel-rabochuyu-vstrechu-s-gubernatorom-yanao-dmitriem-artyuxovyim

Похожие материалы