Сергей Лавров заявил, что Запад фактически объявил войну российским СМИ

Западные страны фактически объявили войну российским средствам массовой информации, заявил глава российского МИД Сергей Лавров, отвечая на вопрос об отношениях к российским СМИ на Западе, сообщает РИА «Новости».
В доказательство своего утверждения Сергей Лавров примеры последних дней, когда российские журналисты лишались возможности освещать различные мероприятия в западных странах. Так, в Великобритании не выдали визу российскому журналисту, а корреспондентам РИА «Новости» в США отказали в аккредитации на мероприятия в Нью-Йорке, посвящённые годовщине терактов 2001 года.
Российское информационное агентство в течение часа после получения приглашения на мемориальную церемонию отправило запрос на освещение события, но организаторы отклонили заявку, сославшись на большое количество желающих и нехватку места, предупредив, что без аккредитации доступ на церемонию будет закрыт.
Позднее корреспондент РИА «Новости» всё же получил аккредитацию на церемонию. Американская сторона приняла такое решение после волны возмущения и критики, которая последовала из России. Вместо двух журналистов, которые, согласно тексту приглашения, могли быть аккредитованы от каждого СМИ, российскому информагентству выделили лишь одно место.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292157/

Похожие материалы