Президент открыл мемориал Александру Невскому на Чудском озере

Президент России Владимир Путин открыл мемориальный комплекс «Князь Александр Невский с дружиной» в Псковской области на берегу Чудского озера, сообщает сайт Президента РФ. Памятник установлен к 800-летию Александра Невского на месте Ледового побоища (битва произошла в 1242 году) Российским военно-историческим обществом (РВИО) при поддержке Министерства обороны России.
На церемонии присутствовали председатель Патриаршего совета по культуре Тихон (Шевкунов), глава РВИО Владимир Мединский, губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Монумент освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Владимир Путин назвал победу русских войск на Чудском озере одним из символов воинской славы России. Он напомнил, что наш народ чтит Александра Невского как правителя, полководца и дипломата, хранителя веры и традиций нашего народа. Князь взял на себя тяжёлую ответственность, проявил уникальную дальновидность и волю и сделал всё, чтобы Русь окрепла, сохранила и продолжила традицию древнерусской государственности, отметил президент.
Глава государства поблагодарил скульптора Виталия Шанова, воплотившего образы воинов-защитников.
Композиция изображает князя и представителей его войска (всего девять героев), возвращающихся домой с победой. Под ногами пеших и конных воинов располагаются вражеские доспехи. Мозаичные изображения с обратной стороны монумента повествуют о битве и значении канонизированного Александра Невского для Русской православной церкви.
Отмечается, что доступ к памятнику будет открыт для всех желающих, к нему можно подойти поближе и потрогать. В РВИО рассказали о символической детали монумента — мече, положенном на щит. Он означает, что победа над неприятелем свершилась, и Невский кладёт меч на щит.
Высота монумента — свыше двадцати метров, к нему ведёт аллея в форме меча, которая располагается в парке, выполненном в виде щита. В будущем планируется открыть здесь музей, в котором будут демонстрироваться археологические находки, связанные с историей Ледового побоища.
«Русский мир» сообщал о том, что в пятницу в Санкт-Петербурге открылось празднование 800-летия Александра Невского. В программу вошли фестиваль исторической реконструкции, литургия, крестный ход, концерт, открытие бюстов полководца и другие мероприятия.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292166/

Похожие материалы