Лидеры стран БРИКС призвали к миру, открытой торговле и совместной борьбе с коронавирусом

Декларация, ставшая итогом тринадцатого саммита стран БРИКС, включает широкий круг международных вопросов и проблем. Большая часть текста документа, согласованного лидерами Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, занимают темы международной безопасности и коронавируса, сообщает ТАСС.
Согласно декларации, страны БРИКС выразили обеспокоенность по поводу ситуации в Афганистане и выступили с призывом к сторонам о развитии мирного диалога и урегулировании конфликта. Лидеры объединения призвали не позволить террористам прибегать к нападениям на другие государства с афганской территории.
Кроме того, в декларации содержатся призыв БРИКС к сохранению ядерной сделки с Ираном, заявления о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве и поддержке соблюдения конвенции о запрете биологического и химического оружия.
По итогам саммита БРИКС государства пятёрки подтвердили приверженность принципам невмешательства во внутренние дела государств и мирного решения конфликтов. Также лидеры БРИКС поддержали свободную и открытую торговую систему с учётом интересов всех членов ВТО, без протекционистских мер со стороны отдельных государств.
Лидеры БРИКС высоко оценили сотрудничество стран пятёрки в сфере борьбы с коронавирусом и производстве вакцин, приветствовали создание Центра по исследованию и разработке вакцин БРИКС в виртуальном формате.
«Русский мир» сообщал о том, что Владимир Путин заявил о готовности России развивать эффективное взаимодействие со странами БРИКС. Президент подчеркнул важность сотрудничества, которое зиждется на взаимном уважении, и поддержал укрепление многополярной системы.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292105/

Похожие материалы