В Петербурге прошли торжества в честь 800-летия Александра Невского

Торжества, посвящённые юбилею Александра Невского, состоялись накануне, 12 сентября, сообщает ТАСС. Со дня рождения великого полководца, дипломата, государственного деятеля в этом году исполняется 800 лет.
Центром праздничных мероприятий стал Санкт-Петербург. Их приурочили к 12 сентября. В этот день в 1724 году мощи канонизированного князя перенесли из Владимира в Санкт-Петербург. С тех пор мощи являются одной из главных святынь города и хранятся в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.
В храме в честь этой даты состоялось торжественное богослужение. Его возглавил глава Русской православной церкви. Насельник Александро-Невской лавры иеромонах Марк (Бирюков) напомнил, что решение о переносе мощей принял Пётр Первый. Он приурочил его к подписанию мирного соглашения, символизировавшего окончание Северной войны.
День перенесения мощей отметили крестным ходом. Вечером в Петропавловской крепости состоялся масштабный салют.
Также 12 сентября в Александро-Невской лавре открылся бюст Александра Невского. Ещё один бюст появится в Белграде, в столице Сербии он будет находиться рядом с храмом Александра Невского. Два памятника станут символом начала партнёрских связей. Автором бюстов стал скульптор Анатолий Дементьев, он выполнил три памятника. Третий украсит площадку скита Александро-Невской лавры в Кингисеппском районе Ленинградской области. В этом регионе много мест имеют отношение к жизни государственного деятеля и полководца.
В Великом Новгороде, Пскове и Калининграде прошли церемонии спецгашения юбилейной почтовой марки. Как сообщал «Русский мир», также к празднику приурочили церемонию освящения иконы «Святые благоверные князья Фёдор Новгородский и Александр Невский». Образ впервые создан в технике мозаики сотрудниками благотворительного фонда «Кедр».
Энтузиасты собрались в эти выходные на Кронверкской набережной, где прошёл фестиваль исторической реконструкции «Невская битва». Один из символов Северной столицы — Дворцовый мост — в ночь на 12 сентября развели под музыку Прокофьева. Прозвучал фрагмент из кантаты «Александр Невский».
Источник: https://russkiymir.ru/news/292178/

Похожие материалы