В годовщину трагедии 11 сентября США и Россию призвали вместе бороться с терроризмом

Слова на русском языке прозвучали на мемориальной церемонии в Нью-Йорке, приуроченной к трагедии 11 сентября. Сестра погибшего программиста Владимира Савинкина сказала по-русски, что любит и помнит брата. Двадцать лет назад в результате серии терактов в США погибли почти три тысячи человек, сообщает ТАСС.
В рамках церемонии состоялось зачитывание имён жертв трагедии, в котором приняли участие родственники погибших. Каждый из участников произносил несколько десятков имён в том числе, имя своего родственника.
Одна из участниц заявила по-английски о том, что в ходе атак террористов погиб её брат Владимир Савинкин, и она сегодня видит его в лицах племянников. После этого она произнесла несколько предложений по-русски, обращаясь к брату. Женщина сообщила, что любит и помнит его, а также попросила передать привет отцу.
Владимир Савинкин приехал в Нью-Йорк вместе с семьёй из Одессы за пять лет до трагедии, он работал программистом в компании, офис которой располагался в башне Всемирного торгового центра, разрушенного в ходе атаки. Жизнь Владимира оборвалась в 21 год.
Согласно официальной информации, среди погибших 11 сентября было трое россиян, количество уроженцев бывших республик СССР, ставших жертвами терактов, могло составлять 70–80 человек.
В воскресенье, 12 сентября, состоялась акция, организованная посольством РФ в США и генконсульством в Нью-Йорке. Оно началось с гимнов двух стран. Участники собрались у мемориала «Слеза скорби», созданного Зурабом Церетели, чтобы почтить память погибших в теракте. Они призвали Россию и США объединиться ради общих целей.
Генконсул России в Нью-Йорке Сергей Овсянников напомнил, что за двадцать лет терроризм набрал силу, и ни одна страна не может побороть его в одиночку. Бывший аналитик Агентства США по национальной безопасности Кирк Виби на русском языке поблагодарил россиян за памятник, преподнесённый в дар Соединённым Штатам.
Монумент «Слеза скорби» был передан Россией США, в 2005 году в церемонии его закладки участвовал Владимир Путин.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292176/

Похожие материалы