Ушёл из жизни Жан-Поль Бельмондо

Ушёл из жизни Жан-Поль Бельмондо, сообщает ТАСС. Он скончался в понедельник, 6 сентября, в возрасте 88 лет.
Знаменитый французский актёр, лауреат премии «Сезар», командор ордена Почётного легиона в России пользовался огромной любовью. Он завоевал любовь россиян ролями в таких фильмах, как «Профессионал», «Безумный Пьеро», «Баловень судьбы» и многих других. Актёр неоднократно бывал в нашей стране, где его очень ценили.
Как сообщал «Русский мир», в последний свой приезд в Россию, в 2013 году, артист побывал в Санкт-Петербурге. На встрече с поклонниками он признался: «Я люблю Россию. Как все её любят. Я очень рад, что вы знаете фильмы, в которых я снимался. И горжусь тем, что юные россияне меня знают».
Жан-Поль Бельмондо родился 9 апреля 1933 года недалеко от Парижа в творческой семье. В детстве и юности он серьёзно увлекался спортом, достиг успехов в футболе, в боксе, даже хотел стать профессиональным боксёром. Тем не менее любовь к искусству взяла своё, он выбрал театр. Преподаватели факультета Парижской консерватории драматического искусства считали, что у него есть талант, но боялись, что начинающему артисту помешает неординарная внешность.
В 1960 году роль молодого преступника Мишеля Пуакара в картине Годара «На последнем дыхании» превратила Бельмондо в легендарную фигуру кинематографа «французской новой волны», сама лента заняла своё место в золотом фонде мирового кинематографа.
Бельмондо снимался в фильмах «Чочара», «Женщина есть женщина». В его фильмографии много комедий и боевиков, практически все трюки в которых актёр исполнял сам.
Почти два десятилетия Бельмондо находился в зените славы. Всего на его счету более 80 ролей. Жан-Поль Бельмондо — один из самых успешных и известных во всём мире французских актёров.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291977/

Похожие материалы