В МИД РФ ожидают от западных стран акций в преддверии выборов в Госдуму

В преддверии выборов в Государственную Думу от западных стран можно ожидать любых акций, считает представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, они будут организованы и с государственной поддержкой, сообщает РИА «Новости».
Дипломат считает, что власти иностранных государств будут не просто выдвигать какие-то требования или претензии в идеологической сфере, а проводить мероприятия, приуроченные к выборам в парламент.
Ранее во внешнеполитическом ведомстве пояснили, что россиянам, которые устраивались на работу в иностранные посольства, устраивали «мягкую вербовку». Они начинали работать на правительства этих стран.
Когда человека берут на работу, например, в посольство США, чаще всего рассматривается перспектива гражданства или вида на жительство за океаном, объяснили в МИД РФ. Для этих целей разработана целая программа. Мария Захарова отметила, что подобное происходит во многих дипломатических миссиях: проводится «конвертация российского гражданина в нероссийского» — в гражданина той страны, чьё посольство нанимает его на работу.
Сотрудники посольств также оказывали финансовую поддержку проектам Алексея Навального, пояснила представитель МИД РФ. Придумали нехитрую схему: россиянам — сотрудникам посольств — платили деньги, которые те потом переводили на счета соответствующих структур. Активнее всего в этой схеме действовали американские и немецкие дипломаты, утверждает Мария Захарова.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291983/

Похожие материалы