Валентина Матвиенко рассказала коллегам из других стран о политизации ситуации вокруг «Спутника V»

Россия, предложившая миру вакцину от коронавируса «Спутник V», встретила не только одобрение в десятках стран, но также сопротивление и «недопустимую политизацию». Такое заявление сделала на Всемирной конференции спикеров парламентов мира глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко, сообщает РИА «Новости».
Она отметила, что Россия выразила готовность не только поставлять вакцину в разные страны, но также предоставить технологию её производства. В настоящий момент семьдесят пять стран мира, совокупное население которых составляет четыре с половиной миллиарда человек, то есть более половины жителей планеты, одобрили «Спутник V».
Наряду с этим, подчеркнула Матвиенко, гуманитарная инициатива России встретила «жёсткое сопротивление и недопустимую политизацию». Спикер Совета Федерации отметила, что подлинное сотрудничество между странами должно зиждиться на взаимном уважении и отвечать принципам, записанным в уставе ООН, которые были созданы странами, пережившими Вторую мировую войну.
В качестве примера того, к какому плачевному результату могут привести попытки навязывания другим народам политических моделей без учёта их специфики, Валентина Матвиенко привела ситуацию в Афганистане.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292025/

Похожие материалы