Сибирь притягивает иностранных студентов

Рост иностранных студентов наблюдается в университетах Сибири, ряд вузов зафиксировал рекордное количество учащихся из-за рубежа в наступившем учебном году. О росте интереса к вузам Сибирского федерального округа со стороны абитуриентов из-за рубежа сообщили ректоры университетов округа, сообщает ТАСС.
Получать высшее образование на восток России едет молодёжь из Китая и других азиатских стран, а также государств СНГ, Африки, Афганистана и даже Австралии. В Сибирском федеральном университете объявили, что первокурсниками в этом году стали более трёхсот пятидесяти иностранцев, что почти на треть больше, чем годом ранее. В Новосибирском госуниверситете приняли порядка шестидесяти абитуриентов из-за рубежа, а общее количество иностранцев превысило тысячу четыреста человек.
Глава Алтайского госуниверситета Сергей Бочаров рассказал, что вуз принял около девятисот студентов из-за рубежа, накануне завершения приёмной кампании заявления о поступлении подали «сотни абитуриентов из Китая». В алтайском вузе доля иностранных студентов составляет практически пятую часть от всех учащихся.
Рост интереса со стороны иностранных абитуриентов зафиксировали и в Томском госуниверситете, который в текущем году принял почти тысячу двести студентов из-за рубежа, что на 18 % больше, чем годом ранее. В Томске пожелала учиться молодёжь из тридцати семи стран мира.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291868/

Похожие материалы