Сборная России завоевала 118 медалей на паралимпиаде в Токио

Российская сборная заняла четвёртое место в медальном зачёте Паралимпийских игр в Токио, завоевав сто восемнадцать наград, включая тридцать шесть золотых. Это стало рекордом россиян в истории их участия в Играх. Прежний рекорд, установленный на Играх 2012 года в Лондоне, сборная превзошла в Японии на шестнадцать медалей, сообщает ТАСС.

Игры в Токио стали особенными для российских атлетов, которые вернулись на паралимпийские стадионы спустя девять лет. Прошлые соревнования, которые состоялись в 2016 году в Рио-де-Жанейро, россияне пропустили из-за допингового скандала.

Последнюю медаль Паралимпиады, которая завершилась 5 сентября, принесла российской сборной бегунья Елена Паутова, которая пробежала марафон со вторым результатом. По итогам Игр самыми результативными в сборной стали пловцы, завоевавшие почти полсотни наград, включая семнадцать медалей высшего достоинства.
Также существенный вклад в пополнение медальной коллекции внесли легкоатлеты и фехтовальщики, в этих дисциплинах россияне показали второй результат, уступив лишь китайской команде.
Следующая Паралимпиада пройдёт уже через три года в Париже.