Россотрудничество планирует открыть 20 «русских домов» в разных странах

Россотрудничество планирует увеличить географию своего присутствия в мире, сообщает ТАСС. По словам Дмитрия Поликанова, который занимает пост заместителя руководителя ведомства, в некоторых странах должны появиться двадцать негосударственных «русских домов». Это станет обновлённым форматом работы агентства, добавил он. В его основе лежит сотрудничество с зарубежными партнёрами.

Дмитрий Поликанов напомнил, что представительства Россотрудничества действуют почти в восьмидесяти государствах. Это далеко не все страны, к тому же часто центры открыты только в столицах. Хочется, отметил он, чтобы распространение русского языка, популяризация отечественной культуры вышли за пределы столиц и были доступны всему населению.
Концепция негосударственных «русских домов» предлагает общественным организациям, предпринимателям и другим структурам заключить контракт с Россотрудничеством. Это позволит открыть учреждение и проводить там курсы русского языка, выставки, фестивали и форумы. Но в то же время это даст возможность отказаться от громоздких бюрократических процедур.
Большая часть организаций появится в африканских и ближневосточных странах. Новые представительства начнут работу и в разных городах Китая, инициатором выступило Общество российско-китайской дружбы. Первый подобный филиал уже открылся в Шанхае.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291930/

Похожие материалы