На ВЭФ подписали соглашение о строительстве города Спутник рядом с Владивостоком

В тридцати километрах от Владивостока будет построен город Спутник с населением в триста тысяч жителей. Соглашение, запустившее проект, заключили на проходящем во Владивостоке Восточном экономическом форуме (ВЭФ) Минвостокразвития, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), правительство Приморского края, ВЭБ.РФ и ООО «ПроГород», сообщает РИА «Новости».
В рамках проекта планируется застроить девятьсот двадцать пять гектаров, на которых разместятся 2,8 миллиона квадратных метров жилья. Предполагается, что после появления Спутника население агломерации вместе с Владивостоком и Артёмом составит миллион человек.
На первом этапе население Спутника составит около пятидесяти тысяч человек. Отмечается, что новый город удобен для застройщиков и жителей, расстояние до аэропорта можно преодолеть всего за десять минут, а центр Владивостока размещается в сорока километрах. Авторы проекта намерены применять различные программы господдержки для развития нового города.
«Русский мир» сообщал о том, что ВЭФ проходит со второго по четвёртое сентября, в пленарном заседании на форуме принял участие Президент России Владимир Путин. Главной темой ВЭФ стали перспективы развития Дальнего Востока и Арктики.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291894/

Похожие материалы