В День солидарности в борьбе с терроризмом в России вспоминают жертв терактов

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечают в пятницу, 3 сентября, в России, сообщает РИА «Новости». Его учредили в 2005 году в память о трагедии в Беслане, произошедшей 1-3 сентября 2004 года. В этот день также вспоминают жертв терактов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни при выполнении служебного долга.
В 2004 году в Беслане террористы захватили школу во время проведения праздничной линейки. В заложниках оказались больше тысячи двухсот человек, триста тридцать четыре — погибли, из них сто восемьдесят шесть детей. Пострадали около восьмисот человек, сто двадцать шесть бывших заложников стали инвалидами.
Россия отдаёт дань памяти тысячам людей, погибших от рук террористов в театральном центре на Дубровке, в Будённовске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах. Цветы приносят к монументу жертвам трагедии в Беслане, к памятному знаку на аэродроме Тушино, на место взрыва возле станции метро «Рижская» и в других местах. В Беслане проходит трёхдневная Вахта Памяти. Церемонии возложения цветов пройдут у памятников и могил во многих населённых пунктах.
С 1990 по 2006 год в стране было совершено более семидесяти страшных терактов. Радикалы взрывали жилые дома, самолёты и поезда, происходили массовые захваты заложников. Их жертвами стали более полутора тысяч мирных жителей. Также погибли порядка четырёхсот сотрудников правоохранительных органов. Активность террористов продолжала нарастать, поэтому борьба с терроризмом превратилась в одну из самых важных задач государства.
Последний крупный теракт в нашей стране случился весной 2017 года в петербургском метро. Общее количество погибших составило 16 человек.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291887/

Похожие материалы