В Испании запустили мониторинг ситуации с нарушением прав соотечественников

Союз организаций российских соотечественников (СОРС) Испании и Андорры запустил мониторинг ситуации с нарушением прав российских соотечественников, живущих в указанных странах. Цель мониторинга — определить зоны системного нарушения прав соотечественников и их дискриминации, сообщает Культурная ассоциация русскоязычных соотечественников «Forum» в «Фейсбуке».
СОРС попросил представителей организаций соотечественников и русскоязычных жителей Испании и Андорры проинформировать Союз о фактах нарушений гражданских прав, дискриминации в отношении российских соотечественников, а также сложностях и проблемах в различных сферах.
Некоторые проблемные места уже определены. Одной из болевых точек, о которых сообщают соотечественники, стали сложности с открытием счетов россиянами в испанских банках. Отмечается, что соотечественники встречают запреты на открытие счетов или закрытие существующих, также банки требуют у них документы, не указанные в законе.
Сообщается и о сложностях, касающихся водительских удостоверений. Россияне могут использовать отечественные права лишь в течение полугода после получения первичного вида на жительство. Сдача теоретических экзаменов возможна на нескольких языках, но в их число не входит русский. Решением этой проблемы может стать взаимное признание водительских удостоверений или введение возможности сдавать теорию на русском языке.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291561/

Похожие материалы