Южно-Уральский межнациональный ресурсный центр провел трехчасовой семинар о проектной деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций

В пятницу, 20 августа, Ресурсный центр провел обучающее занятие для общественных объединений и инициативных групп, осуществляющих свою деятельность в том числе в сфере межнациональных отношений. Семинар прошел в Администрации с. Варна. Всем участникам рассказали о проектной деятельности как об элементе стратегического развития НКО, эффективных методах реализации инициатив, бухгалтерском сопровождении деятельности, а также об актуальных грантовых конкурсах на региональном и федеральном уровнях.

Руководитель проекта Ирина Николаенко поделилась опытом Ресурсного центра и ответила на часто задаваемые вопросы: где можно взять средства на реализацию инициативы, как их получить и как грамотно расходовать. В рамках лекции присутствующие смогли узнать о важнейших параметрах при формировании проекта: об этапах социокультурного проектирования, критериях оценки грантового проекта экспертами, формировании команды для реализации проекта. Спикер отметила важную роль информационного сопровождения деятельности СО НКО, поскольку социальные сети в настоящее время являются важным инструментом вовлечения людей, выстраивания долгосрочных отношений с аудиторией и формирования репутации об организации у широкого круга.

О ресурсах для реализации социальной инициативы и формировании бюджета проекта рассказала Чередник Валентина – специалист в области бухгалтерского учета Южно-Уральского межнационального ресурсного центра. Поскольку ресурс всегда необходим для реализации проекта, особое внимание было уделено деталям финансовой стороны проектной деятельности: каким образом должны быть обоснованы рыночные цены на запрашиваемый в рамках конкурса продукт, как подбирать поставщиков и не остаться в минусе и др. Было подчеркнуто, что в рамках конкурса необходимо не только запрашивать финансы на продукты для реализации проекта, но и делать собственный вклад в рамках формирования бюджета. Важным параметром является привлечение средств партнеров.

Начальник отдела по работе с молодежью МКУ «Центр народного единства» Регина Мухаметова рассказала о возможных источниках финансирования проектной деятельности СО НКО и инициативных групп. В рамках лекции спикер привела порядка восьми грантовых конкурсов, в которых могут принять участие как СО НКО, так и физические лица, в частности о Гранте Губернатора Челябинской области. Слушателям объяснили, на что необходимо обращать внимание при подаче заявки на участие в конкурсе, как ее подать и на что будет обращать внимание экспертная комиссия.

После семинара часть инициативных деятелей получила консультацию по вопросам проектной деятельности СО НКО. Более 30 человек получили ценный багаж знаний, который позволит им наиболее детально подойти к формулировке задач проекта, формированию компетентной команды, этапов реализации и целей инициативы.

Проект Южно-Уральского межнационального ресурсного центра осуществляется за счет средств субсидии, полученной от Правительства Челябинской области.

По материалам Южно-Уральского межнационального ресурсного центра

Похожие материалы