Минобрнауки: Всем иностранным студентам разрешат въехать в Россию

Все студенты из-за рубежа, обучающиеся в российских вузах, смогут въехать в нашу страну. В Министерстве науки и высшего образования сообщили, что соответствующий алгоритм разработан, его утвердят в ближайшее время, пишет РИА «Новости».
Когда механизм окончательно одобрят, иностранные студенты смогут приехать в вуз, получить место в общежитии, начать или продолжить учёбу в обычном формате.
Глава Минобрнауки Валерий Фальков подтвердил, что практически все отечественные вузы с сентября приступят к очному обучению. С просьбой позволить пересечь границу зарубежным студентам ведомство обратилось к Оперативному штабу по предупреждению завоза и распространению коронавируса, инициативу поддержали МИД и Роспотребнадзор. Оперштаб согласился организовать допуск для иностранцев.
Если кто-либо из студентов не сможет прибыть в Россию, для них организуют удалённое обучение, добавил министр. Речь идёт не только о посещении лекций, но и об индивидуальных учебных планах, дополнительных занятиях и других решениях.
Кроме того, вузы предоставят возможность вакцинироваться от коронавируса всем совершеннолетним иностранным студентам, заверил Валерий Фальков.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291427/

Похожие материалы