В России отметят вековой юбилей со дня рождения Юрия Никулина

Вековой юбилей Юрия Никулина готовятся отмечать по всей стране, сообщает ТАСС. Со дня рождения великого циркового артиста исполнится сто лет 18 декабря. В честь этой даты запланировано множество интересных программ. К юбилею приурочат цирковые представления, телепередачи, концерты и онлайн-программы.
Уже в августе благотворительный фонд «Цирк и милосердие» организует экскурсии, лекции. По словам президента фонда Максима Никулина, там работает музей, где можно узнать об истории цирка, о жизни и творчестве Юрия Никулина. Там сохранился семейный архив артиста, его рисунки, документы и фотографии. Запланированы мастер-классы, встречи с ветеранами цирка.
Как сообщал «Русский мир», планируется открытие мемориальной доски, её установят на здании по адресу: Большая Бронная, дом 2/6, где Юрий Никулин прожил последние годы. На 18 декабря назначен вечер памяти артиста. Он пройдёт в Цирке на Цветном бульваре. Кроме того, вечер в честь артиста пройдёт на его родине, в Смоленске.
Выставка, посвящённая знаменитому клоуну, будет работать в Санкт-Петербурге. Экспозиция расположится в Артиллерийском музее. Город на Неве Юрий Никулин защищал в годы Великой Отечественной. На данный момент в Сестрорецке обсуждают вопрос о присвоении имени Никулина одному из городских парков.
В парке «Патриот» организуют выставку, посвящённую деятельности цирка в годы войны. Много места в этой экспозиции займёт личность легендарного артиста.
В Большом московском цирке открыли памятную звезду, посвящённую артисту, там также будет организована специальная фотовыставка о его работе в кино, театре, цирке и общественной деятельности.
В Большом Санкт-Петербургском государственном цирке появится новая программа, посвящённая жизни и творчеству Никулина. А на площадке Цирка Никулина поставят спектакль в его честь, премьера которого ожидается в феврале.
В Союзе цирковых деятелей РФ появился стенд с фотографиями Никулина разных лет, в ноябре запланирован круглый стол, посвящённый артисту.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291445/

Похожие материалы