Афганистан, Украина, транзит газа: о чём говорили Владимир Путин и Ангела Меркель

Президент РФ Владимир Путин высоко оценил роль немецкого канцлера Ангелы Меркель на международной арене, сообщает ТАСС. Об этом он сказал после завершения переговоров, состоявшихся накануне, 20 августа, в Москве.
Визит в Москву стал для канцлера ФРГ прощальным. Она скоро покинет пост, который занимала более полутора десятка лет.
Как сообщал «Русский мир», темами беседы Владимира Путина и Ангелы Меркель были российско-германские отношения, борьба с коронавирусом, ситуация в Афганистане, выполнение Минских соглашений и другие. Формат визита не предполагал подписание каких-либо документов.
По словам российского президента, он не может оценивать работу Ангелы Меркель в качестве федерального канцлера. Тем не менее Владимир Путин назвал её одним из самых авторитетных лидеров не только в Европе, но и в мире. «Мы всегда будем рады видеть госпожу Меркель в России», — подчеркнул он.
Президент РФ отметил, что при обсуждении ситуации в Афганистане необходимо исходить из реальности: практически вся страна сейчас находится под влиянием талибов. Он уверен, что нельзя допустить, чтобы террористы проникли в соседние государства. А международное сообщество должно наблюдать за тем, как члены движения Талибан, деятельность которого запрещена в России, «наводят общественный порядок». При этом ключевая роль отводится Совету Безопасности ООН.
Владимир Путин выразил уверенность, что операция НАТО в Афганистане не привела к успеху.
Меркель в свою очередь отметила, что главное внимание должно быть нацелено на оказание помощи людям, которые сотрудничали с Германией в течение двух десятилетий, когда войска Североатлантического альянса оставались в Афганистане.
Российский лидер обратился к канцлеру с просьбой оказать влияние на власти Украины. Кажется, добавил он, что Киев отказался от попыток мирного разрешения конфликта в Донбассе. Ангела Меркель согласилась, что участники «нормандского формата» не смогли добиться своих целей. Но иного политического формата для обсуждения спорных вопросов не существует.
Президент РФ подтвердил, что строительство «Северного потока — 2» завершится в самые короткие сроки. При этом Россия не отказывается от транзита газа через украинскую территорию.
Мы сделаем всё, чтобы ситуация в России была стабильной, прогнозируемой, пообещал Владимир Путин. Он добавил, что лимит на революции в нашей стране закончился ещё в прошлом столетии. Мы хотим не революций, а эволюционного развития нашего общества и государства, уточнил он.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291442/

Похожие материалы