Российский пёс-полицейский впервые получил итальянскую премию за верность

Итальянская премия «Собачья верность» впервые на шестьдесят лет существования награды вручена российскому псу. Её получила немецкая овчарка Волк-Меркурий из Центра кинологической службы Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщает РИА «Новости».
Награда была вручена на центральной площади городка Сан-Рокко-ди-Камольи, расположенного неподалёку от Генуи. Продолжающаяся пандемия коронавируса и введённые санитарные меры не помешали организовать церемонию с участием около двухсот человек. Прежде награждение собирало тысячи собаководов из разных стран мира.
Девятилетний Волк-Меркурий вошёл в число двенадцати собак, отмеченных в этом году. Российский пёс удостоился награды за спасение пятнадцатилетней россиянки от нападения насильника осенью прошлого года. Гости церемонии узнали историю собаки и смогли увидеть с помощью видеосвязи Волка-Меркурия и инспектора-кинолога Марию Копцеву, которая работает с собакой.
Петербургский пёс смог найти пропавшую девочку, которую удерживал мужчина-рецидивист в заброшенном доме. Злоумышленник был арестован, а девочку освободили. По словам организаторов премии, они ежегодно собирают подобные истории о помощи, оказанной собаками людям, в Италии и за рубежом.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291276/

Похожие материалы