В МИД РФ рассказали об эвакуации россиян из Афганистана

Большинство российских граждан, которые проживают в Афганистане, были эвакуированы ранее, рассказали в МИД РФ. По словам Замира Кабулова, спецпредставителя Президента РФ, их вывезли из-за пандемии коронавирусной инфекции, сообщает РИА «Новости».
Дипломат добавил, что речь идёт о паре сотен человек, которые оказались в Афганистане в течение последних сорока лет по разным причинам. Большая часть покинула страну, в том числе и российскими самолётами, в период эвакуации из-за COVID-19.
Как сообщал «Русский мир», российские дипломаты сделают всё возможное, чтобы оказать помощь гражданам РФ в Афганистане, которые хотят переехать в Россию. По словам посла РФ в Афганистане Дмитрия Жирнова, уже начали поступать обращения.
Дипломат уточнил, что дипмиссия работает в нормальном режиме. Заранее предприняты меры для усиления безопасности здания, что на текущий момент угрозы для посольства не существует. Глава миссии добавил, что дипломаты, конечно, принимают во внимание ситуацию, сложившуюся в Кабуле.
Движение «Талибан», деятельность которого запрещена в России, начало наступать на все крупные города Афганистана. Накануне оно объявило, что взяло под контроль пограничные переходы. Кроме того, боевики вошли в Кабул. Один из лидеров движения объявил об окончании войны в стране.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291257/

Похожие материалы