Виктор Садовничий: Все вузы России успешно завершили приёмную кампанию

Приёмная компания во всех российских университетах прошла успешно. Об этом сообщил руководитель Российского союза ректоров (РСР), глава МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий, пишет ТАСС.
Он отметил, что больше всего абитуриенты интересовались гуманитарными специальностями. Кроме того, популярностью пользовались юридическое, экономическое и социологическое направление, а также госуправление. Возрос интерес к профессиям, связанным с экологией.

Глава РСР напомнил, что зачисление абитуриентов в этом году проводилось в одну волну. По его мнению, эта система требует доработки. В день зачисления, когда будущие студенты спешно выбирали вуз, образовался ажиотаж, что создало ненужное напряжение, уточнил Виктор Садовничий. Он предложил поискать другое решение, которое станет более щадящим для поступающих.

Ректор сообщил, что власти предпринимают шаги для того, чтобы иностранные студенты могли вовремя попасть в Россию из государств, не только из открытых на данный момент, но и из любых других.

Как сообщал «Русский мир», в МИД РФ пообещали разобраться с вопросом вакцинации иностранных студентов от коронавирусной инфекции. Нормативно-правовая база не позволяет направлять на вакцинацию иностранцев препараты, поставленные в рамках обязательного медицинского страхования. Сергей Лавров назвал это «недоработкой с нашей стороны».
Источник: https://russkiymir.ru/news/291308/

Похожие материалы