Вузы России и Японии запустят совместную магистерскую программу

Химический факультет Московского госуниверситета имени Ломоносова заявил о подготовке к подписанию соглашения о сотрудничестве с японским Институтом радиоактивности окружающей среды Университета Фукусимы. В рамках договорённости стороны намерены открыть магистерскую программу для обучения специалистов в сфере радиофармацевтической химии, сообщает портал «Атомная энергия».
Программа создаётся в рамках трёхстороннего соглашения, ранее российский вуз достиг договорённости об участии в проекте АО «Русатом Хэлскеа», который является единым интегратором в области здравоохранения в контуре Госкорпорации «Росатом».
В рамках магистерской программы, продолжительность которой составит два года, будет проводиться подготовка специалистов, обладающих знаниями в сфере радиохимического производства. Особенность программы в том, что выпускники будут обладать как научными, так и управленческими компетенциями.
Участники программы, показавшие высокие результаты в учёбе, получат работу на первом в России заводе по производству радиофармпрепаратов мирового уровня, проект реализует «Росатом». Сообщается, что завод позволит России занять иное место на международном рынке ядерной медицины.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291134/

Похожие материалы