Село в Тверской области получило статус самой красивой деревни

Населённый пункт в Тверской области получил звание самой красивой деревни, сообщает ТАСС. Список Ассоциации «Самые красивые деревни России» пополнило село Овсище. Ассоциация объединяет малые населённые пункты с уникальным историческим, культурным и природным наследием.
В администрации региона напомнили, что раньше этим статусом были отмечены село Берново и город Старица. Как сообщал «Русский мир», в Берново расположен музей Пушкина. Он находится в родовой усадьбе помещиков Вульфов. Великий русский поэт неоднократно приезжал сюда, где жили его друзья. Здесь Пушкин много работал, тут он написал знаменитые «Анчар» и «Зимнее утро», которые знакомы всем, кто изучал творчество Пушкина в школе. В Берново он написал и одну из глав романа «Евгений Онегин».
В Овсище находится усадьба Милюковых, этот музейно-культурный комплекс пользуется большой популярностью у туристов. В усадьбе в своё время бывали многие известные художники. В частности, Алексей Венецианов и другие, они запечатлели для потомков виды усадьбы и её внутреннее убранство. Некоторые картины находятся в фондах Русского музея и Третьяковской галереи.
Ежегодно в Овсище проводится праздник «Один день в русской усадьбе», он включён в календарь туристических событий Тверской области.

Усадебный дом Милюковых построен из дерева на рубеже XVIII — XIX веков в стиле классицизма.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291069/

Похожие материалы