Министры науки и образования стран G20 обсудили вызовы цифровой трансформации

Перемены в науке и образовании в эпоху глобальной цифровой трансформации обсудили профильные министры государств Большой двадцатки. Первая встреча глав научных и образовательных министерств состоялась в итальянском Триесте и в онлайн-формате, сообщает сайт Минобрнауки России.
По словам заместителя российского министра Александра Нарукавникова, активный рост технического прогресса в образовании и науке связан с пандемией коронавируса. Замминистра рассказал о том, что Минобрнауки разработало стратегию цифровой трансформации указанных областей.
Представитель России заявил о том, что для выполнения поставленных задач страна сконцентрируется на четырёх магистральных направлениях: модернизации инфраструктуры, развитии кадрового потенциала, управлении данными и развитии цифровых сервисов.
По итогам первой встречи министры приняли декларацию, включив в неё наиболее важные направления сотрудничества. Было определено, что особое значение приобрело использование цифровых технологий без отрыва от этических принципов. Также развитие технологий даёт возможности для активизации международного научного сотрудничества.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291042/

Похожие материалы