В Госдуме предложили запрещать въезд в Россию за нарушения прав русскоязычных

Ввести ответные меры против тех, кто ущемляет права русскоязычных за рубежом, предлагают депутаты Госдумы, сообщает «Интерфакс».
По словам спикера нижней палаты российского парламента Вячеслава Володина, парламентарии собираются обсудить эти шаги. Среди них может быть и запрет на въезд в Россию.
Политик отметил, что комитет Государственной Думы займётся подготовкой обращения к спикеру киргизского парламента Таланту Мамытову. Вячеслав Володин добавил, что его попросят взять под свой контроль ситуацию с нападением на продавщицу покупателя, которому не понравилось, что девушка заговорила с ним по-русски.
Спикер назвал этот случай недопустимым. Особенно, добавил он, потому что он не первый. К тому же русский язык обладает в Киргизии официальным статусом.
Как сообщал «Русский мир», ранее ребёнок девяти лет подвергался избиениям из-за национальности и вероисповедания на протяжении двух недель, пока находился на спортивных сборах на озере Иссык-Куль.
Предпринять дополнительные шаги для защиты прав соотечественников в Киргизии призвал Совет по правам человека (СПЧ) при Президенте РФ. В Комиссии СПЧ по международному сотрудничеству выразили беспокойство из-за того, что количество случаев недружественных действий в отношении наших соотечественников в среднеазиатской республике возрастает.
Госкомитет нацбезопасности Киргизии вынес предостережение гражданину, потребовавшему, чтобы русскоговорящая продавщица обслужила его на киргизском. Ему напомнили, что дискредитация на основании этнической принадлежности является уголовным преступлением. Предостережение он получил после появления видеозаписи конфликта. В ГНКБ отметили, что мужчина был пьян, агрессивно требовал, чтобы продавщица перешла на киргизский, и бросил в её сторону калькулятор, упрекая за незнание языка.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291023/

Похожие материалы