РАН и Россотрудничество займутся популяризацией российской науки за рубежом

Научные конференции, форумы, лектории, мастер-классы, летние и зимние школы войдут в программу сотрудничества Российской академии наук и Россотрудничества, сообщает ТАСС. Они поставили свои подписи под дорожной картой, направленной на популяризацию достижений отечественной науки за рубежом. Кроме того, все эти мероприятия позволят расширить взаимодействие в сфере науки и образования.
Планируется, что к программе присоединятся учёные из России и других стран, ассоциации русскоязычных учёных и выпускников отечественных вузов.
Одним из самых масштабных мероприятий станет Форум молодых учёных из стран СНГ, Грузии и республик Прибалтики. Он запланирован на конец года.
По словам заместителя главы РАН Юрия Балеги, реализация дорожной карты даст возможность увеличить количество партнёров российских учёных. Он отметил, что Форум молодых учёных будут организовывать ежегодно. Его участники будут собираться под эгидой РАН и обсуждать важные темы глобальных вызовов и устойчивого развития. Представитель РАН выразил надежду, что и коллеги из-за рубежа серьёзно воспримут это мероприятие.
Заместитель руководителя РАН выразил уверенность, что расширение взаимодействия с Россотрудничеством позволит привлечь внимание широкой международной общественности к празднованию 300-летия РАН, которое будет отмечаться в 2024 году. По этому случаю в Санкт-Петербурге пройдёт Всемирный научно-образовательный форум.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290918/

Похожие материалы