По воде и снегам: перепись населения проходит в труднодоступных районах России

Шесть регионов объединила перепись населения в прошлом месяце, сообщат ТАСС. Она заранее организована в труднодоступных населённых пунктах. Переписчики пришли к жителям Магаданской и Свердловской областей, Хабаровского края, а также Якутии, Дагестана и Бурятии.
В Бурятии перепись прошла в семи населённых пунктах, в Дагестане их количество превысило полторы сотни, в Якутии — в тридцати. В Магаданской области перепись провели в одном населённом пункте, в Свердловской области — в десяти.
До некоторых из них можно добраться исключительно по воде. Другим переписчикам пришлось сесть на внедорожники и снегоболотоходы, так как грунтовые дороги оказались размытыми.
В августе перепись пройдёт в отдалённых районах Якутии, Красноярского края, Иркутской и Свердловской областей, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.
Как сообщал «Русский мир»,  Всероссийская перепись населения началась 1 апреля в отдалённых и труднодоступных регионах. Выделено девять месяцев, чтобы переписать жителей около двух с половиной тысяч населённых пунктов. Все они находятся на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и в Сибири.
Напомним, в минувшем октябре перепись населения началась в отдалённых и труднодоступных районах, где жители ведут преимущественно кочевой образ жизни. В какое время проводить перепись, определяется климатическими, транспортными, социальными условиями. Но результаты этой переписи пришлось аннулировать, так как необходимо соответствовать международной методологии, в соответствии с которой все переписные действия должны уложиться в определённый период времени.
Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки сроки Всероссийской переписи населения переносились уже дважды. Она должна была состояться год назад, теперь основной этап переписи запланирован на осень.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290913/

Похожие материалы